PROGRAMMA DI DANZA CONTEMPORANEA NOD INTERNATIONAL
Calendario 2021/22

Orario 2021/2022  - 2022/2023

ICD

NOD ICD  Il programma 2021/22 è l'esperienza che stai cercando per prepararti alla tua carriera di danza professionale, l'unico programma in cui ogni settimana per 11 mesi all'anno, i ballerini cambiano stile, repertorio e artisti e coreografi ospiti provenienti dalle più grandi compagnie del il mondo.

 

Applicazione  Anno Accademico 2021/22:

Applicazione  Anno Accademico 2022/23 :

 

Come applicare:

PER FAVORE SPECIFICARE A QUALE ANNO ACCADEMICO SEI INTERESSATO

Invia due video, entrambi non più di 1 min. ciascuno (2 min. max. in totale).

Il primo di voi che improvvisate e il secondo di voi che esegue una coreografia fissa. Si prega di includere anche una breve biografia e inviare tutto il materiale a dancenod@gmail.com (Vimeo o Youtube NO password)

Durata: 30/35 ore settimanali

 

lunedì  h: 10,00/13,30 - 15,00/18,00 Processo di creazione

Martedì Giovedì h: 10/13,30

mercoledì e venerdì h: 9,30/14,30

 

Lezione di balletto due volte a settimana con Veli Pekka Peltokallio

PROGRAMMA 1° TRIMESTRE AA 2021/22

 

agosto

23 - 26 - Lezione di danzatrice Gaga & Repertorio Ohad Naharin

28 – 1 settembre – Tom Weinberger - artista free lance

settembre

6 - 10 – Bryan Arias Coreografo

13 - 24 - Luca Signoretti artista libero professionista

23 - 25 - In collaborazione con TorinoDanzafestival - David Raymond & Tiffany Tregarthen

Rappresentante dello spazio esterno

27 - 30 - Yaniv Abraham e Guy Shomroni - coreografi

ottobre

1 - Bruno Guillore - In collaborazione con TorinoDanzafestival

4 - 8 - Yaniv Abraham e Guy Shomroni - coreografi

11 - 22 - Inaki Azpillaga – Compagnia Ultima Vez

25 - 5 novembre - Elias Lazaridis – Artista libero professionista

 

novembre

9 - 19 – Michael Loehr  – Artista libero professionista

22 - 26  - Pau Aran Gimeno - Azienda Wupppertal Pina Bausch

29 - 4 dicembre -  Scott Jennings e Olivia Ancona

 

dicembre

6 – 22 – James Finnemore - Coreografo

PROGRAMMA 2° TRIMESTRE AA 2021/22

 

gennaio  2022

5 - 7 - Macia del Prete

10 - 14 - Lior Tavor

17 - 28 - Brandon Lagaert

25 - 28 - Eyal Dadon - SOL Dance Company

31 - 4 febbraio - Bryan Arias

31 - 4 febbraio - Tom Weinberger

febbraio

7 - 18 - Doug Letheren

7 - 18 -Ella Rothschild

21 - 4 marzo - Sita Ostheimer

marzo

7 - 11 - Ballerini Rani Lebzelter Gaga e Ohad Naharin Reprtorie

14 - 18  - Luca Signoretti

21 - 31 -  Dor Mamalia

28 - 31- James Finnemore

PROGRAMMA 3° TRIMESTRE AA 2021/22

aprile  

1 - 6 - Spenser Thaberge

9 - 15 - Inaki Azpillaga – Compagnia Ultima Vez

18 - 22 - Lucio Baglivo

24 - 28 - Elia Lazaridis

28 - 3 maggio - Tom Weinberger

Maggio

5 -8 - Tom Weinberger

12 - 21 -  Michael  Loehr  – Artista freelance (17 maggio giorno di riposo)

23 maggio - 3 giugno - Luca Signoretti

giugno

6 - 10 - Macia Del Prete  

13 - 1 luglio - Doug Letheren 

14 - 18 - Maeva Berthelot

luglio

4 – 8      Brandon Lagaert

  4 – 8     Ella Rothschild

11 – 15   Tom Weinberger     

11 – 15   Scott Jennings

18            Scott Jennings

19 – 2     Scott Jennings e Olivia Ancona

 
 

Inizia l'italiano con NOD

20 lezioni di italiano online per imparare l'italiano per girare l'Italia al chiaro di luna!