PROGRAMMA DI DANZA CONTEMPORANEA NOD INTERNATIONAL
Calendario 2021/22

NOD ICD  Il programma 2021/22 è l'esperienza che stai cercando per prepararti alla tua carriera professionale di danza, l'unico programma in cui ogni settimana per 11 mesi all'anno, i ballerini cambiano stile, repertorio e artisti e coreografi ospiti che provengono dalle più grandi compagnie in il mondo.

 

Scadenza della domanda  Anno Accademico 2021/22:

Come applicare:

Invia due video, entrambi non più di 1 min. ciascuno (2 min. max. in totale).

Il primo di voi che improvvisate e il secondo di voi che eseguite una coreografia fissa. Si prega di includere anche una breve biografia e inviare tutto il materiale a dancenod@gmail.com (Vimeo o Youtube NO password)

Ore: 30/35 ore settimanali

 

lunedì  h: 10,00/13,30 - 15,00/18,00 Processo di creazione

martedì giovedì h: 10/13,30

mercoledì e venerdì h: 9,30/14,30

 

Due volte a lezione di danza classica con Veli Pekka Peltokallio

CALENDARIO 1° TRIMESTRE A.A. 2021/22

 

agosto

23 - 26 - Lezione di danzatrice Gaga e repertorio Ohad Naharin

28 – 1 settembre – Tom Weinberger - artista free lance

settembre

6 - 10 – Bryan Arias Coreografo

13 - 24 - Luca Signoretti artista free lance

23 - 25 - In collaborazione con TorinoDanzafestival - David Raymond & Tiffany Tregarthen

Rappresentante spaziale esterno

27 - 30 - Yaniv Abraham e Guy Shomroni - coreografi

ottobre

1 - Bruno Guillore - In collaborazione con TorinoDanzafestival

4 - 8 - Yaniv Abraham e Guy Shomroni - coreografi

11 - 22 - Inaki Azpillaga – Ultima Vez Company

25 - 5 novembre - Elias Lazaridis – Artista free lance

 

novembre

9 - 19 – Michael Loehr  – Artista free lance

22 - 26  - Pau Aran Gimeno - Compagnia Wupppertal Pina Bausch

29 - 4 dicembre -  Scott Jennings e Olivia Ancona

 

dicembre

6 – 22 – James Finnemore - Coreografo

CALENDARIO 2° TRIMESTRE A.A. 2021/22

 

gennaio  2022

5 - 7 - Macia del Prete

10 - 14 - Lior Tavor

17 - 28 - Brandon Lagaert

25 - 28 - Eyal Dadon - SOL Dance Company

31 - 4 febbraio - Bryan Arias

febbraio

7 - 18 - El la Rothschild

21 - 4 marzo - Sita Ostheimer

marzo

7 - 11 - Rani Lebzelter Gaga ballerini e Ohad Naharin Reprtorie

14 - 18 Luca Signoretti

21 - 31  Dor Mamalia

CALENDARIO 3° TRIMESTRE A.A. 2021/22

aprile  

1 - 6 - Spenser Thaberge

18 - 22 -  Lucio Baglivo

29 - 3 maggio - Tom Weinberger

Maggio

6 -10 - Tom Weinberger

16 - 20 TBC

23 maggio - 3 giugno - Luca Signoretti

giugno

6 - 10 - Macia Del Prete TBC

20 - 1 luglio -  Tom Weinberger